(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 июля 2019

Ненормированный рабочий день для инвалидов I и II групп

Минтруд напомнил о нормах рабочего времени для инвалидов I и II групп

Ведомство напомнило, что для сотрудников-инвалидов I и II групп устанавливается сокращенное рабочее время не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Это исключает возможность работы на условиях ненормированного рабочего дня.

Инвалида можно привлечь к работе сверхурочно, в выходные дни и ночное время с его согласия, если позволяет состояние здоровья. При этом его нужно ознакомить под роспись с положением о праве отказаться от выполнения такой работы.

Подробнее в КонсультантПлюс: Письмо Минтруда России от 30.05.2019 N 14-2/ООГ-3899

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.