Новости
3 июля 2019
Электронный обмен кадровыми документами
Обзор проекта
В ТК РФ хотят закрепить практику электронного обмена кадровыми документами. В Госдуму внесен проект о юридически значимых сообщениях сторон трудового договора. Речь идет о заявлениях, уведомлениях, обращениях, разрешениях, требованиях и других документах. В ТК РФ прямо укажут, что их можно будет направлять в электронном виде.
Специалистами КонсультантПлюс подготовлен новый обзор, где рассмотрено:
- В каких случаях ТК РФ разрешит вести электронный документооборот
- Как будет решен вопрос о доставке электронных сообщений
- Можно ли будет по ТК РФ заключать трудовые договоры в электронном виде
Так, будут введены 3 важных правила, касающиеся вопроса доставки электронных сообщений.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.