logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Справка о диагнозе вместе с больничным

8 апр. 2019 | Распечатать
Вправе ли работодатель требовать от работника представления справки о диагнозе заболевания после окончания временной нетрудоспособности?

Согласно ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

На основании ч. 1 ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Работодатель вправе попросить работника представить ему справку о поставленном диагнозе по окончании периода временной нетрудоспособности, однако работник не обязан ее представлять работодателю.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Вправе ли работодатель требовать от работника представления справки о диагнозе заболевания после окончания временной нетрудоспособности? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019) {КонсультантПлюс}

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества