(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 марта 2019

Изменение срока уплаты налогов

Об обращении за изменением срока уплаты налогов.

ФНС России уточнил Порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами.

Согласно изменениям, решение об изменении сроков уплаты страховых взносов, пеней и штрафов в форме отсрочки и рассрочки ФНС России принимается на срок, не превышающий трех лет.

Управление ФНС России по субъекту РФ по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица принимает решение об изменении сроков уплаты страховых взносов и соответствующих пеней и штрафов, предусмотренных статьей 3 Федерального закона от 14.11.2017 N 323-ФЗ, в форме отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий трех лет. Такое решение принимается в течение 45 рабочих дней со дня получения заявления заинтересованного лица.

С заявлением заинтересованному лицу следует обращаться в ФНС России через управление ФНС России по субъекту РФ по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица. Крупнейшие налогоплательщики обращаются в ФНС России через межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

Уточненный порядок применяется с 18.03.2019 года.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Приказ ФНС России от 09.01.2019 № ММВ-7-8/1@ «О внесении изменений в Порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденный приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@» {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
06 января
Судебная экспертиза по КАС РФ: с 9 января вступят в силу правила о ее предоплате
Суд назначит экспертизу по ходатайству участника дела лишь после того, как тот внесет за нее плату на спецсчет.
06 января
Штрафы за неподачу ряда антимонопольных ходатайств вырастут с 9 января 2026 года
Ужесточат наказание за непредставление в антимонопольный орган ходатайств о согласии на некоторые сделки или другие действия.