(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 марта 2019

Отпуск только летом

Может ли работодатель при составлении графика отпусков работников предусмотреть только три (летних) месяца в году, когда они могут брать отпуск?

В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

В силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Время предоставления отпуска, если оно не устанавливается нормативными документами, коллективным соглашением, арбитражным решением или иными способами, соответствующими национальной практике, определяется работодателем после консультации с работником или с его представителями. При определении времени предоставления отпуска должны учитываться потребность предприятия в рабочей силе и возможности для отдыха, доступные работнику.

Таким образом, работодатель, хотя и сам формирует и утверждает график отпусков, исходя из потребности предприятия в рабочей силе, должен учитывать и мнение работников по конкретному времени предоставления им отпуска. Работник может не желать уходить в отпуск в летнее время, и выход его в отпуск, например, зимой может никак не влиять на производственный процесс и не мешать производственной деятельности организации.

Более того, работник может относиться к категориям работников, на которых распространяется гарантия по предоставлению им отпуска по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ). Такие работники могут и не желать предоставления отпуска в летнее время.

Таким образом, правило, установленное работодателем, о предоставлении отпуска только в летнее время будет ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, что недопустимо (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). Соответственно, работодатель при составлении графика отпусков не может предусмотреть только три (летних) месяца в году, когда работники могут брать отпуск.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Может ли работодатель при составлении графика отпусков работников предусмотреть только три (летних) месяца в году, когда они могут брать отпуск? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Республике Карелия, 2019) {КонсультантПлюс}

26 июня
Уплата НДС на УСН – проект о сохранении порога выручки принят в третьем чтении
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при превышении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
26 июня
Яркие споры о переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые за май 2025 года – май 2026 года
Суды признавали трудовыми договоры без указания срока и объема работ, когда физлиц вовлекали в трудовой процесс, они работали по графику. Суды считали отношения гражданско-правовыми, когда физлицам платили за объем работ, они сами регулировали процесс труда, не соблюдали режим.
25 июня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
25 июня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.