(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 февр. 2019

Не сказал, что на больничном

Правомерно ли наказать работника, который не сообщил о болезни?

На основании ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания.

В соответствии с абз. 2 - 4 ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан:

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать трудовую дисциплину.

Согласно ч. 1 ст. 189 ТК РФ дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).

Следовательно, работодатель вправе применить к вам дисциплинарное взыскание в виде выговора или замечания за то, что вы не сообщили о временной нетрудоспособности при ее наступлении только в том случае, когда такая обязанность установлена вам трудовым договором, должностной инструкцией и/или локальным нормативным актом организации (например, правилами внутреннего трудового распорядка).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Я попал на больничный по причине гипертонического криза, в связи с тяжелым лечением не мог сообщить об этом на работу. За один день до выхода на работу я сообщил, что был на больничном, теперь я выписан и готов приступить к работе. Меня хотят наказать за то, что я не сообщил о болезни. Правомерно ли это? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2018) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.