(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 февр. 2019

Отпуск с выходного

Можно ли установить начало отпуска с выходного дня?

Трудовым законодательством не запрещено устанавливать начало отпуска с выходного или нерабочего праздничного дня. При этом предоставлять отпуск исключительно в выходные запрещено.

За такое нарушение работодателя ждет предупреждение или штраф. Для должностных лиц штраф составляет от 1 тыс. до 5 тыс. руб., для юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Стороны вправе разделять отпуск на части, но хотя бы одна из них должна быть не менее 14 календарных дней. Минтруд не дает ответа на вопрос, можно ли остальные дни или часть из них использовать только по выходным.

Хотя прямого запрета в ТК РФ нет, лучше не стоит злоупотреблять возможностью давать сотрудникам отпуск в выходные дни. Проверяющие органы могут увидеть в этом нарушение и желание работодателя заменить один вид отдыха другим.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо Минтруда России от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.