(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 янв. 2019

Если руководитель организации - единственный учредитель ООО

Как заполнить штатное расписание?

Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен. Однако, как указывает ВАС РФ, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

Поэтому, отношения с руководителем являются трудовыми и, даже если трудовой договор не заключен, то директор, как и любой иной работник, должен получать зарплату.

Значит, в графу 5 штатного расписания в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации, надо внести либо фиксированный размер оплаты труда, либо иные единицы измерения (например, проценты или коэффициенты). А графу 9 возможно заполнить, если оклад и надбавки (при наличии) указаны только в рублях.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Единственный учредитель ООО является директором. Можно ли в графах 5 и 9 штатного расписания указывать «0» или должна быть указана какая-либо сумма? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Праздники и перенос выходных в 2027 году: проект Минтруда
Планируют сделать субботу 20 февраля рабочей, чтобы в этом месяце можно было отдохнуть три дня подряд – с 21 по 23 число.
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за апрель
Разрешили менять условия федеральных строительных госконтрактов из-за повышения НДС. Суд решил, что в протоколе оценки заявок госзаказчики не должны описывать механизм присвоения баллов. Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом.
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за апрель
Минфин утвердил новую инструкцию по применению плана счетов бюджетного учета. Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за I квартал. Уточняют контроль соответствия расходов государственных и муниципальных служащих их доходам.
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за апрель
Минфин разъяснил нюансы учета сомнительного долга для налога на прибыль с 2026 года. ФНС обновила форму и формат сообщения об исчисленных имущественных налогах. С 1 июня СФР принимает заявления на ежегодную семейную выплату.
Сегодня
Самые важные новости для юриста за апрель
Изменится порядок кассационного обжалования актов мировых судей. Появились новые штрафы за нарушение правил работы с объектами КИИ. Подорожали электронные выписки из ЕГРН об объекте недвижимости для организаций.