(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 нояб. 2015

Обязать работника получать зарплату в безналичной форме работодатель не вправе

Три необходимых условия, по мнению Минтруда России, чтобы выплата заработной платы в порядке безналичного расчета являлась правомерной

По мнению Минтруда России выплата заработной платы в порядке безналичного расчета может являться  правомерной при соблюдении следующих трех условий:

  • условия перечисления заработной платы на банковский счет предусмотрены в коллективном или трудовом договоре;
  • наличие договора банковского счета;
  • указание работником счета, на который работодатель будет перечислять заработную плату работника.

Заработная плата, перечисленная на банковский счет в нарушение рассмотренного выше порядка, не считается выплаченной в установленный срок.

Кроме того, на основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.


Письмо Минтруда России от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830

 

Примите участие в ближайшем семинаре по тематике:
Заработная плата в 2016 г.: правовые, бухгалтерские и налоговые вопросы – что нужно знать бухгалтеру?

2 декабря 2015 года c 10-00 до 17-00
Лектор: Воробьева Елена Вячеславовна

 

05 июня
Судебные споры весны 2026 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными.
05 июня
Иностранные работники: МВД утвердило новые формы уведомлений
С 1 сентября 2026 года о приеме на работу иностранцев и об их увольнении понадобится сообщать по новым формам.
05 июня
ЦБ РФ упростит оплату долей, вкладов и паев в имуществе иностранных компаний с 1 июля 2026 года
Резидентам не потребуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе юрлиц-нерезидентов, если одновременно соблюдаются такие условия...
05 июня
Плата за НВОС: Минприроды обновило декларацию и порядок ее представления
Ведомство утвердило новую форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и порядок ее представления.
04 июня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об изменении места работы, учебном отпуске, вынужденном увольнении по собственному желанию.