
Новости
Неправильный расчет налога на имущество
Верховный Суд РФ в Определении от 03.12.2018 № 305-КГ18-15851 подтвердил правомерность решения налогового органа о доначислении налога на имущество организаций в отношении помещения, используемого для размещения объекта общественного питания.
Организация ошибочно применила к налоговой ставке понижающий коэффициент 0,1 на основании ч. 3 ст. 2 Закона г. Москвы от 05.11.2003 № 64 «О налоге на имущество организаций».
Согласно этой норме, для применения такого коэффициента нежилые помещения одновременно должны удовлетворять установленным критериям, в том числе располагаться на нижних этажах зданий, непосредственно примыкающих к пешеходным зонам общегородского значения или к улицам с интенсивным пешеходным движением.
Перечень пешеходных зон общегородского значения города Москвы утвержден постановлением Правительства Москвы от 13.09.2013 № 606-ПП. Налоговики указали, что данное постановление, которым руководствовалось общество, не применяется для целей налогообложения.
В судебных инстанциях также было указано, что применение понижающего коэффициента в отношении нежилых помещений возможно, если они указаны в перечне, утвержденном постановлением Правительства Москвы от 16.03.2016 № 78-ПП, и удовлетворяют требованиям ч. 3 ст. 2 Закона г. Москвы от 05.11.2003 № 64.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: