(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 дек. 2018

Реквизит чека «форма расчетов»

Об изменениях форматов фискальных документов в части указания формы расчетов

В Законе о применении ККТ уточнено требование, касающееся формирования реквизита «форма расчета». Теперь необходимо указывать - оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке. Ранее было - наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа.

Данные изменения вступили в силу 1 декабря 2018 года.

С этой даты пользователям необходимо при отражении тега 1081 в кассовом чеке или БСО указывать заголовок «БЕЗНАЛИЧНЫМИ» вместо «ЭЛЕКТРОННЫМИ».

Также с учетом положений части 4 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ ЮЛ и ИП при осуществлении ряда расчетов с физическими лицами, которые не являются ИП, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), вправе не применять ККТ и не выдавать БСО до 1 июля 2019 года.

Другими словами, до 1 июля 2019 года ККТ в обязательном порядке применяется при безналичных расчетах только при условии использования электронных средств платежа, что по факту соответствует заголовку реквизита по тегу 1081 «ЭЛЕКТРОННЫМИ».

Следовательно, указание в кассовом чеке наименования «ЭЛЕКТРОННЫМИ» до 1 июля 2019 года при осуществлении безналичных расчетов, как с использованием электронных средств платежа, так и без их использования, не может рассматриваться как нарушение установленных требований ввиду отсутствия обязанности применения ККТ при безналичных расчетах без использования электронных средств платежа.

В связи с вышеизложенным ФНС России считает допустимым изменение наименования реквизитов с «ЭЛЕКТРОННЫМИ» на «БЕЗНАЛИЧНЫМИ» в срок до 1 июля 2019 года.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 20.12.2018 № ЕД-4-20/24850@ «Об изменениях форматов фискальных документов в части указания формы расчетов»

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).