Новости
12 дек. 2018
Увольнение при ликвидации подразделения
Об ошибках, допускаемых при увольнении работников в случае ликвидации удаленного обособленного подразделения организации.
Автором материала отмечается, что если структурное подразделение находится в одной местности с головной организацией, то при его закрытии работников увольняют по правилам сокращения. А если в другой - то применяются правила, которые предусмотрены для ликвидации юрлица.
Приводятся рекомендации работодателям, как не давать лишних поводов для иска со стороны уволенного работника, а также чтобы не проиграть дело из-за формальностей.
Кроме того, приводится таблица, в которой показаны различия ситуаций увольнения работников обособленного подразделения из одной местности с компанией и из разных.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.