(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 нояб. 2018

Доказательственная база в гражданском и арбитражном процессах

О порядке представления аудио- или видеоматериалов, а также электронной переписки контрагентов и скриншотов в качестве доказательств.

Аудио- и видеозаписи допускаются в качестве доказательств. Однако, сама по себе видеозапись не доказывает совершение, например, сделки купли-продажи, а рассматривается как дополнительное доказательство вместе с другими доказательствами.

Закон не дает определение понятия «скриншот», но так называют снимок экрана, который показывает то, что видел пользователь на мониторе в определенную дату и время. Скриншоты имеют доказательственную силу.

Из судебной практики следует вывод, что суды принимают скриншоты в качестве доказательств, если они содержат определенные данные.

Важные моменты сотрудничества контрагенты по СМС не обсуждают. Однако, суд может принять СМС как дополнительное подтверждение тех или иных обстоятельств, но не как самостоятельное доказательство.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: СМС, скриншот и видеозапись: как электронные доказательства помогут отстоять свою позицию в суде? (Стюфеева И.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.