
Новости
«Уточненка» по налогам за прошлый период
В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым периодам, в текущем периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки. Если определить период совершения ошибок невозможно, то перерасчет налоговой базы и суммы налога осуществляется за период, в котором выявлены эти ошибки. Также можно поступить и в ситуации, когда допущенные ошибки привели к излишней уплате налога.
Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную декларацию.
В связи с вышеизложенным, при обнаружении ошибок в исчислении налога на прибыль в III и IV кварталах прошлого года, приведших к занижению суммы налога, организация должна произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за девять месяцев прошлого года и весь год и представить в налоговый орган уточненные налоговые декларации за эти периоды.
Также организации следует проконтролировать, не привели ли допущенные ошибки к неверному определению сумм авансовых платежей по налогу на прибыль, подлежащих уплате уже в этом году, и при необходимости представить в налоговый орган уточненные декларации за I квартал и полугодие этого года.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: