(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 сент. 2018

Утвержден новый профстандарт

Минтруд утвердил профстандарт специалиста по медицинской реабилитации.

Согласно стандарту, основной целью вида профессиональной деятельности специалиста являются: профилактика, диагностика нарушений функций и структур организма человека и последовавших за ними ограничений жизнедеятельности по причине заболеваний или состояний и медицинская реабилитация пациентов с указанными ограничениями и нарушениями при оказании медицинской помощи.

К трудовым функциям специалиста относятся:

проведение медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функций и структур организма человека и последовавшие за ними ограничения жизнедеятельности;

применение физиотерапии, рефлексотерапии и лечебной физкультуры.

Кроме того, стандарт определил требования к образованию и опыту работы, которые необходимы для выполнения указанных трудовых функций.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Приказ Минтруда России от 03.09.2018 № 572н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по медицинской реабилитации» {КонсультантПлюс}

10 октября
Обзор ВС РФ N 3 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции, которые касаются недвижимости, транспорта, корпоративных отношений и других тем.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.
10 октября
Минфин разъяснил, по какому КВР нужно отражать оплату больничного после увольнения госслужащего
Работодатель оплачивает первые 3 дня временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.
09 октября
Обязательные профилактические визиты: утверждена периодичность их проведения на многих предприятиях
С 14 октября 2025 года надзорные органы должны соблюдать общую для разных видов контроля максимальную периодичность проведения визитов на объектах трех категорий риска и двух классов производственной опасности...