(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 авг. 2018

Налог на прибыль с имущества, переданного на хранение ломбарду

Признается ли имущество в целях налога на прибыль доходом ломбарда, если по истечении установленного в договоре срока хранения имущество не реализуется ломбардом?

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ (ст. 41 НК РФ).

Выручка от оказания услуг по хранению имущества признается ломбардом в составе доходов ежемесячно на последнюю дату налогового периода, а также на день возврата имущества поклажедателю (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ).

При этом обращенные в доход ломбарда денежные средства учитываются при исчислении налога на прибыль организаций в составе внереализационных доходов на основании п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ.

Таким образом, учитывая, что невостребованная вещь не реализована, право собственности на вещь до ее реализации сохраняется за поклажедателем и не переходит к ломбарду, а также, учитывая право последнего в любой момент (законодательно не органичен временной период) исполнить свои обязательства перед ломбардом и забрать свою вещь, в рассматриваемой ситуации имущество в целях налога на прибыль доходом ломбарда не признается.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Признается ли имущество в целях налога на прибыль доходом ломбарда, если по истечении установленного в договоре срока хранения имущество не реализуется ломбардом? (Консультация эксперта, Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Тульской обл., 2018) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).