(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 авг. 2018

О страховых взносах

Суд разрешил спор между юрлицом и ФСС о правомерности привлечения общества к ответственности.

Общество обратилось в суд с заявлением о признании недействительными вынесенных региональным отделением ФСС решений о привлечении к ответственности за нарушение законодательства о страховых взносах и законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно материалам дела, региональным отделением ФСС проведена выездная проверка плательщика по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по результатам которой вынесены оспариваемые решения.

Решением суда первой инстанции иск удовлетворен. Апелляционный суд оставил решение без изменений.

Суд кассационной инстанции оставил жалобу регионального отделения ФСС без удовлетворения, поскольку выплаты, установленные в коллективных или трудовых договорах в соответствии с трудовым законодательством, следует рассматривать как выплаты, установленные законодательством РФ, а потому подлежащие освобождению от обложения страховыми взносами, вне зависимости от сумм таких выплат.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.08.2018 № Ф05-12209/2018 по делу № А40-197332/2017 {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.