(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 авг. 2018

Зарплата иностранному работнику

Вправе ли работодатель по просьбе иностранного работника с видом на жительство выплачивать зарплату один раз в месяц?

Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Лицо, получившее вид на жительство относится к постоянно проживающим в РФ иностранным гражданам.

Иностранный гражданин с видом на жительство в РФ вправе работать на всей территории РФ без ограничений и разрешений. Организации также не надо получать разрешения на привлечение иностранного работника.

На трудовые отношения между иностранным гражданином и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Поэтому, зарплату иностранному работнику с видом на жительство в РФ необходимо выплачивать в общем порядке не реже чем каждые полмесяца.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Вправе ли работодатель по заявлению гражданина Туркменистана, имеющего вид на жительство в РФ и работающего по трудовому договору, производить выплату заработной платы раз в месяц? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.