(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 авг. 2018

Реализация имущества, являющееся частью ОС

Как отразить в бухгалтерском учете реализацию имущества, являющегося частью основного средства?

На практике возникают ситуации, когда организация продает только часть основного средства - здания, земельного участка, др. В этом случае организация разрабатывает способ бухгалтерского учета такого факта хозяйственной жизни в своей учетной политике, исходя из требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами. В качестве основных моментов, которые нужно отразить организации, можно назвать следующие:

- порядок уменьшения первоначальной стоимости ОС (аналогично частичной ликвидации);

- способ определения стоимости выбывающей части ОС. Например, при продаже одного этажа 4-этажного здания при условии, что они имеют равную ценность, эта доля составит 25%;

- порядок амортизации ОС после продажи его части;

- порядок оформления первичных учетных документов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете реализацию имущества, являющегося частью основного средства? (Консультация эксперта, Минфин России, 2018) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.