(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 июля 2018

Об обеспечении ЖНЛП

ВС РФ рассмотрел жалобу инвалида II группы, которому суды трех инстанций отказали в обеспечении ЖНЛП.

Физлицо обратилось в суд с иском о признании незаконным бездействия Минздрава Республики, выразившегося в необеспечении ее жизненно необходимым лекарственным препаратом, и возложении обязанности обеспечить назначенным препаратом.

Согласно материалам дела, физлицо является инвалидом II группы, рекомендован по жизненным показаниям для длительного лечения препарат, не подлежащий отмене и замене. Однако лечащий врач в назначении препарата отказал.

Решением суда первой инстанции в иске отказано. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. Определением ВС Республики отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

ВС РФ все судебные акты отменил и направил дело на новое рассмотрение, поскольку суды не исследовали вопрос о том, за счет какого бюджета (РФ или субъекта РФ) и кем должно осуществляться обеспечение лекарственным препаратом, не указали надлежащих ответчиков и не поставили перед истицей вопрос о привлечении их к участию в деле.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Определение Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 11-КГ18-9 {КонсультантПлюс}
 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.