(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 июля 2018

Ограничение по стоимости ОС для ИП

Ограничение по остаточной стоимости ОС при переходе на УСН не распространяется на ИП, но учитывается при утрате ими права на применение данного спецрежима

В силу пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 150 млн руб. Учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом согласно гл. 25 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ, нарушение налогоплательщиком по итогам отчетного или налогового периода в том числе условий, установленных п. 3 ст. 346.12 НК РФ, приводит к утрате права на применение УСН с начала того квартала, в котором было допущено соответствующее нарушение.

Из вышеизложенного следует, что предприниматель может заявить о своем намерении применять УСН даже при наличии основных средств, остаточная стоимость которых превышает 150 млн руб. Правомерность подобного шага обусловлена пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ и разъяснениями финансистов. Однако применять названный спецрежим предприниматель не вправе в силу прямого запрета, содержащегося в п. 4 ст. 346.13 НК РФ.

При этом, суды считают, что условие о предельной величине остаточной стоимости основных средств, установленное пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, является общим и подлежит применению и юридическими лицами, и предпринимателями. Оспорить данную позицию, на наш взгляд, очень сложно.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Ограничение по стоимости основных средств для ИП (Гришина О.П.) («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 6) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.