(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 июня 2018

ЕНВД: площадь помещения для временного проживания

О применении ЕНВД при оказании услуг по временному размещению и проживанию с использованием комплекса конструктивно обособленных спальных корпусов (зданий)

Согласно пп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию, использующие в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров.

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под помещением для временного размещения и проживания понимается помещение, используемое для временного размещения и проживания физических лиц (квартира, комната в квартире, частный дом, коттедж (их части), гостиничный номер, комната в общежитии и другие помещения). Общая площадь помещений для временного размещения и проживания определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на объекты предоставления услуг по временному размещению и проживанию (договоров купли-продажи, аренды (субаренды), технических паспортов, планов, схем, экспликаций и других документов).

Объектами предоставления услуг по временному размещению и проживанию признаются, в частности, комплексы конструктивно обособленных (объединенных) зданий и строений, расположенные на одном земельном участке, используемые под гостиницы.

Учитывая изложенное, при оказании услуг по временному размещению и проживанию с использованием комплекса конструктивно обособленных спальных корпусов (зданий), расположенных на одном земельном участке, в целях применения гл. 26.3 НК РФ должна учитываться общая площадь помещений для проживания в таких корпусах (зданиях).

Следовательно, если общая площадь помещений для проживания в спальных корпусах (зданиях) комплекса, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам, составляет более 500 квадратных метров, то организация не вправе применять ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по временному размещению и проживанию с использованием такого комплекса конструктивно обособленных спальных корпусов (зданий).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: О применении ЕНВД при оказании услуг по временному размещению и проживанию с использованием комплекса конструктивно обособленных спальных корпусов (зданий). (Письмо Минфина России от 31.05.2018 № 03-11-06/3/37052) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.