(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 июня 2018

НДФЛ: компенсация за телефон не предусмотрена трудовым договором

Компенсацию дистанционному работнику Интернета и телефонии работодателем необходимо облагать НДФЛ

В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

По мнению Минфина России в Письме от 27.11.2015 N 03-04-06/69014, если подключение двух линий сети Интернет обусловлено технической необходимостью обеспечения работы предоставляемого организацией работнику сервера в целях выполнения работником трудовых обязанностей и это зафиксировано в трудовом договоре о дистанционной работе, суммы возмещения работнику подключения к сети Интернет не подлежат налогообложению на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Следовательно, использование Интернета и телефона является производственной необходимостью, но для признания расходов для целей обложения налогом на прибыль они должны быть документально подтверждены, поскольку компенсация Интернета и телефона не установлена договором о дистанционной работе, то с уплаты указанной компенсации необходимо уплачивать НДФЛ.

Работодателю лучше внести указанную компенсацию в договор о дистанционной работе.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Организация (работодатель) заключила с гражданином договор о дистанционной работе. Организация компенсирует гражданину затраты на Интернет и телефонию. При этом данная компенсация не предусмотрена договором о дистанционной работе. Необходимо ли исчислять и уплачивать НДФЛ? («Финансовая газета», 2018, № 21) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.