Новости
15 июня 2018
Когда в штате невысококвалифицированный иностранный работник
Сведения о невысококвалифицированном иностранном работнике с видом на жительство в РФ указываются работодателем в форме СЗВ-стаж в общем порядке.
Вид на жительство подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в РФ. Такое лицо признается постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.
Иностранный гражданин с видом на жительство в РФ вправе работать на всей территории РФ без ограничений и разрешений, а организации не надо получать разрешения на привлечение иностранного гражданина.
Форма СЗВ-стаж заполняется и представляется страхователями на застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях.
Поэтому, сведения об иностранном работнике, который не является ВКС и имеет вид на жительство, указываются работодателем в форме СЗВ-стаж в общем порядке.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей онлайн версии:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).