(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 июня 2018

Об оплате декретного отпуска в период с 1 по 8 января

Если последний день декретного отпуска приходится на 8 января, то за дни с 1 по 8 января работнице выплачивают пособие по уходу за ребенком.

Декретные выплачиваются работнице со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца пособие выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни).

Декретный отпуск до полутора лет предоставляется в календарных днях и истекает в день, когда ребенку исполняется полтора года. Исчисление отпуска не зависит от того, сколько нерабочих дней было за этот период. Работница приступает к работе на следующий рабочий день после исполнения ребенку полутора лет, если не решит продлить отпуск на более продолжительный срок.

Поэтому, если последний день декретного отпуска приходится на 8 января, то за дни с 1 по 8 января (нерабочие праздничные дни) работнице выплачивают пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

Вопрос: Работница с 9 января 2018 г. вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Нужно ли оплачивать восемь дней отпуска (с 1 по 8 января 2018 г.)? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Заполнение приложения к форме П-2 (инвест): Росстат уточнил инструкцию
Ведомство обновило приложение к форме П-2 (инвест) и указания по его заполнению.
Сегодня
Национальный режим: Минфин пояснил нюансы ранжирования заявок и неприменения запрета в госзакупках
Ведомство сообщило: если после предоставления преимущества минимальные ценовые предложения участников, подавших и не подавших их, оказались равны, меньший порядковый номер присвоят заявке участника, который подал предложение раньше других.
Сегодня
Установление вновь открывшихся обстоятельств: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ внесены в Госдуму
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.
16 июля
Калькулятор расчета сроков закупок по закону № 44-ФЗ
В систему КонсультантПлюс включен новый калькулятор "Калькулятор расчета сроков закупок по 44-ФЗ".
16 июля
Налоговики подготовили изменения к декларации по НДПИ
На общественное обсуждение выставили проект изменений к декларации, порядку ее заполнения и формату подачи.