(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 мая 2018

Обложение взносами компенсации за лечение заграницей

Облагается ли оплата стоимости лечения работников в медицинских организациях за рубежом страховыми взносами?

По мнению Минфина, оплата стоимости лечения работников в медицинских организациях за рубежом не поименована в перечне ст. 422 НК РФ и, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Однако, по общему правилу, установленному п. 1 ст. 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Анализируя данную норму, можно отнести к объекту обложения страховыми взносами только те начисления, которые носят характер вознаграждения работнику и являются его оплатой труда (ст. ст. 15, 16, 129 ТК РФ).

Поскольку оплата стоимости лечения работника за рубежом является выплатой социального характера и не является оплатой труда работника или иным вознаграждением за труд, не зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы или трудового вклада работника, не связана с установленным окладом, тарифом, надбавками, периодом трудового стажа работника, она не может изначально включаться в объект обложения страховыми взносами, что не влечет за собой необходимость начисления на нее страховых взносов вне зависимости от положений ст. 422 НК РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Работнику организации согласно положениям локального нормативного акта оплачено дорогостоящее лечение за рубежом (исходя из фактической стоимости). Облагается ли эта оплата страховыми взносами? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Сегодня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс