(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 нояб. 2015

Когда нет обязательства, то не может быть и отступного

Судебное решение. Соглашение об отступном, предоставленном для погашения несуществующего обязательства, суд признал ничтожным в силу тех положений о недействительности сделок, которые применялись на момент рассмотрения спора.

В рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью его Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании недействительной сделки по предоставлению отступного в виде земельного участка и производственно-складского помещения, оформленной соглашением об отступном, подписанным обществом (Банкротом) и физическим лицом (Кредитором), и о применении последствий недействительности этой сделки.

Верховный Суд Российской Федерации отменил судебные акты и удовлетворил заявление Конкурсного управляющего, указав, что в силу правовой природы отступного и его зависимости от прекращающегося предоставлением отступного обязательства, в отсутствие последнего отступное не может существовать, так как сделка по предоставлению отступного в погашение несуществующего обязательства согласно действовавшему в спорный период законодательству являлась ничтожной в силу статьи 168 Гражданского кодекса как не соответствующая статье 409 ГК РФ. Также Верховный суд отметил, что суды не проверили необходимость признаков предпочтительности одного кредитора перед другими и реальной возможности предоставления Кредитором займа в крупной сумме, не верно установили факт пропуска Конкурсным управляющим срока исковой давности.


Определение Верховного Суда РФ от 26.10.2015 № 305-ЭС15-8046 по делу
№ А41-42990/2011

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Подборка интересных судебных споров за IV квартал 2025 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты/
Сегодня
Уплата НДС на УСН: Минфин напомнил, как считать доходы при преобразовании организации
Преобразование юрлица в другое не влечет налоговых последствий, кроме тех, которые следуют из закона.
Сегодня
Национальный режим: Минфин перечислил признаки поставляемого товара при закупках работ и услуг
Постановление N 1875 распространяется в том числе на товары, поставляемые при выполнении работ или оказании услуг.