(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 нояб. 2015

Когда нет обязательства, то не может быть и отступного

Судебное решение. Соглашение об отступном, предоставленном для погашения несуществующего обязательства, суд признал ничтожным в силу тех положений о недействительности сделок, которые применялись на момент рассмотрения спора.

В рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью его Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании недействительной сделки по предоставлению отступного в виде земельного участка и производственно-складского помещения, оформленной соглашением об отступном, подписанным обществом (Банкротом) и физическим лицом (Кредитором), и о применении последствий недействительности этой сделки.

Верховный Суд Российской Федерации отменил судебные акты и удовлетворил заявление Конкурсного управляющего, указав, что в силу правовой природы отступного и его зависимости от прекращающегося предоставлением отступного обязательства, в отсутствие последнего отступное не может существовать, так как сделка по предоставлению отступного в погашение несуществующего обязательства согласно действовавшему в спорный период законодательству являлась ничтожной в силу статьи 168 Гражданского кодекса как не соответствующая статье 409 ГК РФ. Также Верховный суд отметил, что суды не проверили необходимость признаков предпочтительности одного кредитора перед другими и реальной возможности предоставления Кредитором займа в крупной сумме, не верно установили факт пропуска Конкурсным управляющим срока исковой давности.


Определение Верховного Суда РФ от 26.10.2015 № 305-ЭС15-8046 по делу
№ А41-42990/2011

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.
03 декабря
АУСН: налоговики рекомендовали дополнительные коды дохода и вычета
ФНС указала, что до внесения изменений в приказ с кодами нужно применять такие...
03 декабря
Госпошлины: какие основные новшества вступят в силу с 1 января и с 1 сентября 2026 года
С января заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) пошлины разрешат подавать через Госуслуги в любых ситуациях.