(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 мая 2018

Списание кредиторки при УСН

Списание кредиторской задолженности в виде полученного аванса при УСН

Предоплата в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) может быть получена компанией как в период применения УСН, так и когда она находилась на общей системе налогообложения.

Для целей налогообложения при УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг). При этом доходы признаются кассовым методом, то есть в момент зачисления денежных средств, получения другого имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг. Однако при получении аванса факт реализации товаров (работ, услуг) еще отсутствует. Считать ли такие поступления доходом для целей налогообложения?

ВАС РФ в решении от 20.01.2006 № 4294/05 разъяснил, что предоплата подлежит включению в состав доходов в момент ее получения. Такой же позиции придерживаются и чиновники (письма Минфина России от 22.01.2016 № 03-03-06/1/2265, от 06.07.2012 № 03-11-11/204, п. 1.4 письма ФНС России от 09.01.2018 № СД-4-3/6).

Поскольку предоплата подлежит включению в состав доходов в момент ее получения, при списании этой суммы с баланса по истечении срока исковой давности повторно включать ее в доходы не нужно.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Статья: Списание кредиторской задолженности при УСН (Русаков И.) («Малая бухгалтерия», 2018, № 2) {КонсультантПлюс}

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.