Новости
4 мая 2018
О приеме на работу иностранного работника, потерявшего трудовую книжку и договор
Если иностранный работник потерял трудовую книжку и трудовой договор, которые подтверждали работу у прежнего работодателя, то это не является препятствием к принятию на работу у нового работодателя.
Работодатели вправе привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, которые находятся на территории РФ на законных основаниях, прибыли в порядке, не требующем получения визы, достигли возраста 18 лет. Кроме того, такой иностранный гражданин обязан иметь патент.
Закон не требует проверять наличие у иностранного гражданина трудовой книжки или трудового договора, которые подтверждают трудовую деятельность у прежнего работодателя.
Поэтому, отсутствие указанных документов у иностранного гражданина не является препятствием к приему на работу.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей онлайн версии:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.