(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 апр. 2018

Убыток в декларации иностранной организации

Как убыток по налогу на прибыль отразить в декларации иностранной организации?

В случае если в отчетном периоде налогоплательщиком получен убыток, то в данном отчетном периоде налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ).

Сумма переносимого убытка в текущем отчетном периоде не может превышать 50% суммы налогооблагаемой прибыли, полученной за этот период (п. 2.1 ст. 283 НК РФ).

В случае если по результатам деятельности отделения в отчетном (налоговом) периоде получен убыток, сумма убытка указывается в строке C (код 250) разд. 5 налоговой декларации со знаком «минус». В этом случае по строкам E (код 290), I1, I2 и I3 (коды 340, 350 и 360) разд. 5 указывается «0».

Следовательно, при получении постоянным представительством иностранной организации за налоговый период 2017 г. убытка его следует отразить по строке C (код 250) разд. 5 со знаком «минус».

В строке F (код 300) указывается сумма убытка или части убытка, полученного в предыдущем или предыдущих налоговых периодах (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), исчисленная на основе дополнительно представляемого обоснованного расчета. Он может заполняться в произвольной форме.

В специальном расчете необходимо отразить остаток неперенесенного убытка на начало налогового периода, в котором осуществляется перенос убытка, расшифровать общую сумму убытка по тем налоговым периодам, за которые он был получен, отразить сумму убытка, на которую уменьшается налоговая база текущего отчетного (налогового) периода, а также остаток неперенесенного убытка на конец налогового периода.

Таким образом, полученный убыток за налоговый период 2017 г. будет отражен в специальном расчете на начало налогового периода в налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации за I квартал 2018 г. в строке F (код 300) разд. 5, на который организация сможет уменьшать налоговую базу уже в 2018 г. и далее при получении прибыли.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Как убыток по налогу на прибыль отразить в декларации иностранной организации? Как при этом заполнить дополнительно представляемый обоснованный расчет? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.