(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 апр. 2018

Незавершенное капвложение, переведенное в ОС

Нужно ли переводить объект незавершенных капитальных вложений, по которому ведется отделка, в состав ОС?

При таких обстоятельствах строение используется не в тех целях, для которых оно сооружается. Тем самым не выполнены критерии признания основных средств, которые подразумевают готовность объекта для использования по назначению - в соответствии с намерениями руководства компании. Например, павильон, предназначенный для размещения магазина, может временно эксплуатироваться как склад, но из этого не следует обязанность принимать к учету склад.

Первоначальная стоимость такого объекта не может считаться сформированной в силу того, что он не приведен в состояние, пригодное для запланированного использования (абз. 3 п. 8 ПБУ 6/01). Поэтому оснований для его перевода в состав основных средств не имеется.

Однако, если объект незавершенных вложений используется по назначению, то он переводится в состав основных средств и амортизируется в общеустановленном порядке.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: Компания начала использовать объект незавершенных капитальных вложений - деревянное строение на свайном фундаменте. Его отделка (как внутренняя, так и наружная) продолжается. Нужно ли в этой связи переводить объект в состав основных средств, а если да, то по какой стоимости? («Практическая бухгалтерия», 2018, № 3) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.