(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 апр. 2018

Об уведомлении бывшего работодателя госслужащего о заключении с ним ГПД

Если общество заключает ГПД с ИП – бывшим госслужащим, то направлять уведомление бывшему работодателю госслужащего не нужно.

Работодатель при заключении трудового или ГПД с бывшим госслужащим в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора бывшему работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту службы.

Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением и влечет ответственность.

Согласно правовой позиции ВС РФ при регистрации бывшего госслужащего в качестве ИП или учреждении этим гражданином юрлица такой обязанности не возникает.

Поэтому, если общество заключает ГПД с ИП – бывшим госслужащим, то направлять уведомление бывшему работодателю госслужащего не нужно.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

Вопрос: ...Нужно ли уведомлять бывшего работодателя госслужащего о заключении с ним гражданско-правового договора, если бывший госслужащий является индивидуальным предпринимателем? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

18 июля
Подтверждение постановки на учет: ФНС напомнила, что с 2026 года меняются документы
Ведомство отметило, что со следующего года учет организаций, ИП и физлиц в инспекциях подтверждает выписка из Единого госреестра налогоплательщиков.
18 июля
Переход учреждений на электронный документооборот: важные этапы
Приказ N 61н – основа цифровизации бухучета учреждений. В нем более 40 электронных форм первички и регистров, 8 из которых станут обязательными с 2026 года.
18 июля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июнь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о прерывании срока исковой давности, снижении неустойки, взыскании действительной стоимости доли.
18 июля
Реестры расходных обязательств федеральных ГРБС
Минфин опубликовал рекомендации на 2026 год.
18 июля
Универсальный платежный QR-код и оборот цифровых рублей: важные новшества прошли третье чтение
С 1 сентября 2026 года планируется внедрить универсальный QR-код для оплаты товаров, работ и услуг. Намечены сроки, когда банки должны дать клиентам возможность совершать операции с цифровыми рублями. То же касается обязанности бизнеса принимать ими оплату от потребителей, которые захотят так рассчитаться.