(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 апр. 2018

Госпошлина за получение аттестата в целях налога на прибыль

Как в целях налога на прибыль учесть расходы на уплату госпошлины за получение аттестата, подтверждающего уровень квалификации работника, если он не явился на аттестацию?

В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Если аттестация работников является обязательным условием осуществления деятельности организации и это закреплено законодательно, то согласно п. 1 ст. 252 НК РФ указанные расходы налогоплательщика в целях налогообложения прибыли можно признать обоснованными. В качестве документального подтверждения указанных расходов можно признать обращение на аттестацию и платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Поскольку организация уплачивает госпошлину за каждого аттестуемого работника до момента проведения аттестации и не может нести ответственность за неявку работника на аттестацию, затраты на уплату госпошлины в связи с проведением аттестации можно признать обоснованными и учесть их в составе расходов при наличии документального подтверждения.

При этом подтверждающими затраты документами могут быть договор (контракт) с аттестующей организацией, платежные документы (в том числе по уплате госпошлины), подписанный заказчиком акт выполненных услуг. Факт того, что отдельный работник не явился на аттестацию, не ставит под сомнение обоснованность и документальное подтверждение расходов организации на аттестацию ее работников.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей на основании пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата начисления налогов (сборов).

Следовательно, уплаченная организацией госпошлина учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, единовременно в момент начисления.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Как в целях налога на прибыль учесть расходы на уплату госпошлины за получение аттестата, подтверждающего уровень квалификации работника, если он не явился на аттестацию? (Консультация эксперта, ФНС России, 2018) {КонсультантПлюс}

26 июня
Уплата НДС на УСН – проект о сохранении порога выручки принят в третьем чтении
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при превышении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
26 июня
Яркие споры о переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые за май 2025 года – май 2026 года
Суды признавали трудовыми договоры без указания срока и объема работ, когда физлиц вовлекали в трудовой процесс, они работали по графику. Суды считали отношения гражданско-правовыми, когда физлицам платили за объем работ, они сами регулировали процесс труда, не соблюдали режим.
25 июня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
25 июня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.