(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 марта 2018

Отчетность, составленная по МСФО

Право на применение федеральных стандартов бухгалтерского учета с учетом требований МСФО

Новая редакция п. 7 ПБУ 1/2008 дает возможность организации, которая раскрывает составленную в соответствии с МСФО консолидированную финансовую отчетность или финансовую отчетность организации, не создающей группу, при формировании учетной политики руководствоваться федеральными стандартами бухучета с учетом требований МСФО. Такая организация вправе не применять способ ведения бухучета, установленный федеральным стандартом бухгалтерского учета, когда такой способ приводит к несоответствию учетной политики организации требованиям МСФО.

Под раскрытием отчетности следует понимать ее размещение в информационных системах общего пользования или публикацию в СМИ, доступных для заинтересованных в ней лиц, или проведение иных действий, обеспечивающих ее доступность для всех заинтересованных лиц независимо от целей получения отчетности по процедуре, гарантирующей ее нахождение и получение.

Согласно п. 68.1, 68.2 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Банком России 30.12.2014 № 454-П, консолидированная финансовая отчетность эмитента раскрывается путем опубликования ее текста на странице в сети Интернет и в составе соответствующего ежеквартального отчета эмитента. Нарушение этих требований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 тыс. руб. или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от 500 до 700 тыс. руб.

Других «иных» действий, обеспечивающих доступность отчетности, составленной по МСФО, для всех заинтересованных в ней лиц закон и НПА не описывают.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: Переходному периоду - переходные рекомендации. Как повлияют «прорывные» решения на бухгалтерскую отчетность (Рабинович А.) («Финансовая газета», 2018, № 7) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: Переходному периоду - переходные рекомендации. Как повлияют «прорывные» решения на бухгалтерскую отчетность (Рабинович А.) («Финансовая газета», 2018, № 7) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.