(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 марта 2018

По какой ставке начислять налог на имущество?

По какой ставке уплачивать налог организациям, ведущим деятельность в регионах, в которых нет «льготного» закона

С 01.01.2018 не платить налог на имущество в отношении движимых ОС можно лишь в случае, когда в субъекте РФ принят закон, устанавливающий соответствующую льготу.

Ставка налога в отношении движимого имущества в 2018 г. не может превышать 1,1%. Регионы, которые решили не продлевать освобождение от обложения налогом на имущество движимых ОС, вправе установить ставку налога, не превышающую этот максимум.

Если в регионе нет ни закона, вводящего освобождение от налогообложения движимого имущества, ни закона, устанавливающего налоговую ставку в отношении такого имущества, то движимые ОС, принятые на учет в 2013 - 2018 гг., облагаются налогом по максимальной ставке - 1,1%.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: Движимые ОС после отмены льготы: по какой ставке начислять налог на имущество («Главная книга», 2018, № 4) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: Движимые ОС после отмены льготы: по какой ставке начислять налог на имущество («Главная книга», 2018, № 4) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за сентябрь
Когда дополнительный выпуск акций может считаться злоупотреблением? Возможно ли ограничить сумму досрочного закрытия лизинговой сделки? Учитывается ли удорожание выведенных активов при расчете убытков?
Сегодня
Какие схемы ухода от налогов увидели суды: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Одни суды соглашались, что под видом подотчетных сумм и займов выдавали зарплату. Другие считали фиктивным создание филиала для утраты права на УСН и для возмещения НДС. Схемой ухода от налогов также признавали включение в резерв долга взаимозависимых лиц.
Сегодня
Минцифры: для защиты аккаунта на Госуслугах можно подключить новую опцию
14 октября 2025 года ведомство сообщило, что появилась функция "Доверенный контакт".
15 октября
Суды поддержали отказ в трудоустройстве из-за выбора более подходящего кандидата
Центр занятости направил в организацию 48-летнего соискателя. На работу его не приняли, потому что отдали предпочтение другому претенденту на должность. Специалист счел, что ему незаконно отказали из-за возраста, и обратился в суд.
15 октября
Госзакупки услуг общепита
ФАС напомнила о сроке привлечения к ответственности за нарушения КоАП РФ.