(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 марта 2018

Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

Работающая бабушка может оформить на себя отпуск по уходу за первым ребенком с 1,5 до 3 лет, если мама находится на больничном листе по беременности и родам со вторым ребенком

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Таким образом, работающая бабушка может оформить на себя отпуск по уходу за первым ребенком с 1,5 до 3 лет, если мама находится на больничном листе по беременности и родам со вторым ребенком. Для этого ей необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком работодатель будет не вправе.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: Может ли работающая бабушка оформить на себя отпуск по уходу за первым ребенком с 1,5 до 3 лет, если мама находится на больничном листе по беременности и родам со вторым ребенком? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2018) {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:   
Вопрос: Может ли работающая бабушка оформить на себя отпуск по уходу за первым ребенком с 1,5 до 3 лет, если мама находится на больничном листе по беременности и родам со вторым ребенком? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2018) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Уплата НДС на УСН – проект о сохранении порога выручки принят в третьем чтении
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при превышении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
Сегодня
Яркие споры о переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые за май 2025 года – май 2026 года
Суды признавали трудовыми договоры без указания срока и объема работ, когда физлиц вовлекали в трудовой процесс, они работали по графику. Суды считали отношения гражданско-правовыми, когда физлицам платили за объем работ, они сами регулировали процесс труда, не соблюдали режим.
25 июня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
25 июня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.