(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 февр. 2018

Об обязанности работодателя предоставить работнику отпуск за свой счет

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск за свой счет для участия работника в судебном заседании, даже если дело не связано с работой на предприятии.

Конституция РФ гарантирует каждому судебную защиту прав и свобод.

Вызовы судов обязательны для исполнения на территории РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Значит, если работник является одной из сторон по гражданскому делу, например, истцом, то он имеет право принимать участие в судебном заседании при рассмотрении дела, даже если это дело не связано с работой на предприятии. В этом случае работодатель обязан предоставить работнику по заявлению отпуск за свой счет.

В случае отказа работодателя в этом случае предоставить отпуск за свой счет и последующего увольнения работника за прогул, такое увольнение будет неправомерным.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:

Вопрос: ...Обязан ли работодатель предоставить отпуск без сохранения зарплаты для участия работника в судебном заседании в качестве истца? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Вологодской обл., 2018) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии: 

Вопрос: ...Обязан ли работодатель предоставить отпуск без сохранения зарплаты для участия работника в судебном заседании в качестве истца? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Вологодской обл., 2018) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.