(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 февр. 2018

О правовой охране словесного товарного знака

Охрана словесного товарного знака осуществляется, в том числе, посредством заключения соглашения между сторонами.

Иностранная компания обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Роспатента, которым признано недействительным предоставление на территории РФ правовой охраны словесному товарному знаку «ATTIVA», а также об обязании Роспатента восстановить правовую охрану указанного товарного знака.

Гражданско-правовой конфликт обусловлен выделением словесного товарного знака «ATTIVA», правовая охрана которого распространена в отношении товаров 25 класса.

Компания, использовавшая спорное словесное обозначение задолго до регистрации названного товарного знака, будучи не согласной с его регистрацией, обратилась в Роспатент с соответствующим возражением.

Решением Роспатента правовая охрана товарному знаку признана недействительной.

Иностранная компания обратилась за защитой в суд, обосновывая заявление тем, что оспариваемый акт Роспатента незаконный и необоснованный в силу неправильно установленных обстоятельств, а также несоответствием изложенных выводов установленным обстоятельствам.

В судебном заседании представители компаний подали заключенное соглашение о самостоятельном урегулировании возникшего гражданско-правового конфликта, согласно которому договорились о том, что в случае отмены оспариваемого решения, спорный товарный знак будет отчужден его правообладателем компании на условиях и в сроки, оговоренные в отдельном соглашении.

Судебным актом решение Роспатента отменено в связи с заключением между сторонами дела соглашения. Роспатент обязали повторно рассмотреть поданное ранее возражение о признании недействительным предоставления правовой охраны на территории РФ словесному товарному знаку «ATTIVA».

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:

Решение Суда по интеллектуальным правам от 12.02.2018 по делу № СИП-70/2016 {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии: 

Решение Суда по интеллектуальным правам от 12.02.2018 по делу № СИП-70/2016 {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Декларация по УСН: налоговики предлагают отчитаться за 2025 год по обновленной форме
ФНС хочет скорректировать форму декларации, порядок ее заполнения и формат подачи.
Сегодня
Обязательная маркировка звонков компаний и ИП: бизнесу нужно заключить договор с оператором связи
С 1 сентября 2025 года юрлицам и ИП, которые звонят на любые мобильные номера, надо оформить договор об отображении (на устройствах адресатов) того, кто звонит.
02 сентября
Важные изменения в работе бухгалтера учреждения за лето 2025 года
В период отпусков непросто следить за изменениями в нормативных актах. Напомним о наиболее заметных новшествах.
02 сентября
Самые важные события для бухгалтера за лето
В период отпусков и подготовки к школе непросто следить за изменениями в законодательстве и разъяснениями ведомств. Напомним о наиболее значимых новшествах.
02 сентября
Как юристы провели лето: обзор законодательства и судебной практики
При подаче по КоАП РФ органам и судам документов через интернет нужно соблюдать ряд подзаконных правил. Согласие на обработку персональных данных надо будет всегда оформлять отдельным документом. Также важно учитывать новшества в сферах торговли, корпоративных отношений, кредитования, связи, транспорта и пр.