(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 февр. 2018

Обзор изменений ПБУ 1/2008

Все компании разрабатывают и утверждают учетную политику для ведения бухгалтерского учета, руководствуясь ПБУ 1/2008

С 6 августа 2017 года действуют поправки, внесенные Приказом Минфина России от 28 апреля 2017 г. № 69н в ПБУ 1/2008, чтобы упорядочить формирование учетной политики, активизировать применение МСФО и привести правила ПБУ 1/2008 в соответствие с нормами Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В новой редакции ПБУ 1/2008 уточнен порядок формирования учетной политики. В частности:

  1. Утверждена норма, согласно которой организации самостоятельно выбирают способ ведения учета независимо от выбора других компаний. Исключение - дочерние общества, которые должны формировать свою учетную политику, оглядываясь на стандарты, установленные в материнской компании, если она их уже утвердила.
  2. Если по конкретному вопросу в федеральных стандартах отсутствуют способы ведения учета, то компания при самостоятельной их разработке должна отдавать приоритет нормам МСФО. Если способ учета, рекомендованный ФСБУ, противоречит МСФО, компания вправе его не применять. Результатом введения таких правил стала активизация применения МСФО.
  3. Коммерсанты получили право руководствоваться только требованием рациональности. Им предоставлена возможность упростить ведение учета по отдельным операциям и сэкономить время и деньги на сборе данных.
  4. Организации, применяющие упрощенные способы учета, могут формировать учетную политику, руководствуясь только требованием рациональности, результатом чего стало значительное сокращение учета.

Существуют также и другие изменения.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: Обзор изменений ПБУ 1/2008 (Нечаева Т.) («Расчет», 2018, № 1) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: Обзор изменений ПБУ 1/2008 (Нечаева Т.) («Расчет», 2018, № 1) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.