(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 февр. 2018

Может ли ИП получать пособие как работник и как ИП?

ИП может получать пособие и как работник, и как ИП, если работает по трудовому договору, а как ИП уплачивает добровольные взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Автор рассмотрел вопрос оплаты больничного, когда физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, работает по трудовому договору, а также как ИП уплачивает добровольные взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с предшествующего года, хотя и не ведет предпринимательскую деятельность.

ИП может добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для этого ИП подает заявление в территориальный орган ФСС. Право на пособие у такого ИП возникает в случае уплаты взносов в установленном размере за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Если ИП уплатил добровольные взносы за год, предшествующий году, в котором заболел, то ИП может обратиться в ФСС за пособием по временной нетрудоспособности. Это не препятствует получению пособия по временной нетрудоспособности у работодателя. Так как по мнению автора, законодательство не содержит запрета на одновременное получение пособия по временной нетрудоспособности как ИП и как работник.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:

Вопрос: ...В организацию трудоустроен работник, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Вправе ли предприниматель самостоятельно получить пособие по временной нетрудоспособности, если он не осуществляет деятельность, но уплачивает страховые взносы? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:  

Вопрос: ...В организацию трудоустроен работник, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Вправе ли предприниматель самостоятельно получить пособие по временной нетрудоспособности, если он не осуществляет деятельность, но уплачивает страховые взносы? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.