(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 янв. 2018

Что будет, если не сообщить о создании ОП?

Компания в установленный срок не проинформировала инспекцию о создании обособленного подразделения

Налогоплательщик вел деятельность через ОП без постановки на учет по месту их нахождения. А за такое нарушение взыскивается штраф, предусмотренный пунктом 2 статьи 116 НК РФ, а именно штраф в размере 10% от доходов, полученных в течение осуществления деятельности без постановки на учет, но не менее 40 000 рублей.

Однако Верховные судьи не согласились с позицией контроллеров. Они указали, что Налоговый кодекс РФ обязывает налогоплательщиков сообщать в налоговый орган о наличии обособленных подразделений посредством подачи соответствующих документов в установленный срок.

Непредставление документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, образует событие правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 126 НК РФ.

Законодательно существуют различия обязанности налогоплательщика встать на учет и обязанности сообщить в налоговый орган обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории РФ.

В случае, когда нарушение порядка постановки на налоговый учет выражается в несообщении налоговому органу сведений о созданных подразделениях, такие действия подлежат квалификации по статье 126 Налогового кодекса РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: Штраф за молчание о создании «обособки» минимизировали («Практическая бухгалтерия», 2017, № 12) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: Штраф за молчание о создании «обособки» минимизировали («Практическая бухгалтерия», 2017, № 12) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.