(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 дек. 2017

Отмена федеральной льготы по движимому имуществу: обзор в КонсультантПлюс

Новости КонсультантПлюс: с 2018 г. решение о том, сохранять льготу или нет, будут принимать регионы. Подробнее - в новом обзоре

Эксперты «КонсультантПлюс» подготовили новый обзор по актуальной теме «Отмена федеральной льготы по движимому имуществу: кто и по каким ставкам будет платить налог в 2018 году». С 2018 г. регионы будут решать, сохранять льготу или нет. Если вопрос о льготе в регионе еще не рассмотрен, действуют общие правила НК РФ. По этим правилам компания будет платить налог по «льготному» имуществу за 2018 год по ставке 1,1%.

В новом обзоре КонсультантПлюс даны разъяснения и перечислены регионы, которые уже определились, что делать со льготой.

Так, в Липецкой области ее решили полностью сохранить, а в Тульской - установить сниженную в два раза ставку. В Московской области компании не будут платить налог (ставка 0%) за 2018-2020 гг. В Санкт-Петербурге льготу сохранили для движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более трех лет. С остального «льготного» имущества нужно будет заплатить налог 1,1%. В Тюменской области ставка на 2018 год - 0,55%, на 2019 год - 1,1%, на 2020 год - 1,65%.

Найти обзор в системе КонсультантПлюс можно по запросу: льгота по движимому имуществу.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
«Обзор: Отмена федеральной льготы по движимому имуществу: кто и по каким ставкам будет платить налог в 2018 году (КонсультантПлюс, 2017)»

Для пользователей онлайн версии:
«Обзор: Отмена федеральной льготы по движимому имуществу: кто и по каким ставкам будет платить налог в 2018 году (КонсультантПлюс, 2017)»

 

24 июня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024