(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 дек. 2017

Отпуск вне графика в связи с родами неработающей жены

С учетом судебной практики работодатель обязан предоставить отпуск вне графика в связи с родами неработающей жены.

Автор пришел к выводу, что из буквального прочтения ч. 4 ст. 123 ТК РФ работодатель не обязан предоставлять мужчине-работнику ежегодный отпуск в период беременности его жены в ситуации, когда она не состоит в трудовых отношениях, поскольку уйти в какой-либо отпуск (в том числе отпуск по беременности и родам) можно, только если человек трудоустроен.

Однако, суды считают, что в рассматриваемой ситуации работодатель обязан предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск по его желанию, даже если жена работника не состоит в трудовых отношениях. При этом суды полагают, что предоставление работнику гарантии по ч. 4 ст. 123 ТК РФ не может быть поставлено в зависимость от формального признака, то есть нахождения его жены в отпуске по беременности и родам. В противном случае такой подход приведет к необоснованному ограничению в трудовых правах по обстоятельствам, которые не связаны с деловыми качествами работника.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:

Вопрос: ...Обязан ли работодатель предоставить работнику отпуск вне графика в связи с беременностью и родами жены, если она не состоит в трудовых отношениях? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:  
Вопрос: ...Обязан ли работодатель предоставить работнику отпуск вне графика в связи с беременностью и родами жены, если она не состоит в трудовых отношениях? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)