(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 дек. 2017

Если налог перечислен на неверный счет Федерального казначейства

Организация уплатила налог на прибыль, начисленный в федеральный бюджет, указав в платежном поручении КБК, установленный для перечисления налога на прибыль в региональный бюджет

В соответствии с ч. 4 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога не признается исполненной, в частности, в случае неправильного указания налогоплательщиком или иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему РФ денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика, в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.

Другими словами, если налог перечислен на неверный счет Федерального казначейства и указан неправильный КБК (с ошибкой хотя бы в одной цифре), то налог считается не уплаченным.

Однако, ранее чиновники, с одной стороны, отмечали, что неправильное указание КБК в платежном поручении не является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной, поскольку такое основание не приведено в НК РФ.

Тем не менее всякий раз они напоминают, что в соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

КБК относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа.

Таким образом, при обнаружении ошибочно указанного КБК в поручении на перечисление налога организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: Организация уплатила налог на прибыль, начисленный в федеральный бюджет, указав в платежном поручении КБК, установленный для перечисления налога на прибыль в региональный бюджет. Будет ли такое действие расценено как неуплата налога в федеральный бюджет, ведь общая сумма налога перечислена полностью? («Бухгалтер Крыма», 2017, № 11) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: Организация уплатила налог на прибыль, начисленный в федеральный бюджет, указав в платежном поручении КБК, установленный для перечисления налога на прибыль в региональный бюджет. Будет ли такое действие расценено как неуплата налога в федеральный бюджет, ведь общая сумма налога перечислена полностью? («Бухгалтер Крыма», 2017, № 11) {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Скидки на маркетплейсах: ФНС пояснила, как продавцам считать выручку для налога на прибыль, НДС, УСН
Налоговики ответили на вопрос о том, как продавцам определять выручку, если размер скидки они узнают только из отчета маркетплейса.