Новости
15 окт. 2015
Учет расходов на оплату труда
Анализ судебной практики за 2015 г. показал, какие доводы помогут компании отстоять учет расходов на оплату труда при налогообложении прибыли
Перечень затрат на оплату труда открытый: наряду с зарплатой, премиями, надбавками, натуральными выплатами, взносами на ДМС и пр. компания вправе списывать по ст. 255 НК РФ любые суммы, переданные работникам на основании трудового или коллективного договора (п. 25 ст. 255 НК РФ). Но инспекторы отказывают в признании расходов, если они не прописаны во внутренних документах компании или носят произвольный характер.
Примите участие в ближайшем семинаре по тематике:
Заработная плата в 2015 году. Налогообложение
26 октября 2015 года c 14-00 до 17-30
Лектор: Чернышева Людмила Борисовна
Сегодня
ЕФС-1 с разделом 2 за I полугодие 2026 года: важное для бухгалтера
Не позже 27 июля нужно подать ЕФС-1 с разделом 2 за полугодие. Форма и порядок заполнения отчетности с начала года не изменились. Однако при ее заполнении часто возникают вопросы: надо ли указывать рабочие места, если СОУТ не проводили, отражают ли медосмотр за 2026 год.
Сегодня
Обзор ВС РФ N 2 (2026): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции о недвижимости, страховании, гонораре успеха, административной ответственности и др.
Сегодня
Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок иностранных товаров с 3 июля 2026 года
Постановление Правительства РФ от 03.07.2026 N 835.
Сегодня
ВС РФ обобщил практику по спорам, связанным с отдельными категориями земель
Обзор посвящен землям, изъятым из оборота или ограниченным в нем: особо охраняемым природным территориям, землям лесного фонда, участкам в пределах береговой полосы водных объектов общего пользования.
07 июля
СФР упростил регистрацию страхователей в системе электронного документооборота
Приказ опубликован.