(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 нояб. 2017

Учет затрат на бизнес-план

Образуют ли затраты на стратегический бизнес-план нематериальный актив?

В п. 3 ПБУ 14/2007 сформулированы условия принятия объекта к учету в качестве НМА. Затраты на стратегический бизнес-план всем перечисленным условиям удовлетворяют.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ, как правило, бизнес-планы защищают при помощи режима коммерческой тайны, который обеспечивает компании контроль над объектом.

Также отразить стратегический (инвестиционный) бизнес-план в составе НМА позволяет и Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 38 «Нематериальные активы». Требования МСФО особенно актуальны в связи с недавними изменениями в ПБУ 1/2008 (п. п. 7, 7.1), которые в отдельных случаях допускают приоритет международных стандартов перед федеральными стандартами бухгалтерского учета (ПБУ).

На основании п. 10 МСФО 38 нематериальный актив должен одновременно удовлетворять трем критериям: идентифицируемости, контроля над ресурсом и наличия будущих экономических выгод.

В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что стратегический бизнес-план «показывает путь» к будущим экономическим выгодам и явно предназначен для их получения. Будучи защищен режимом конфиденциальности, он удовлетворяет критериям НМА, установленным международными стандартами.

Если же бизнес-план не отвечает определению нематериального актива, затраты на его приобретение или создание собственными силами признаются в качестве расходов при их возникновении (п. 10 МСФО 38).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: Учет затрат на бизнес-план (Диркова Е.) («Практическая бухгалтерия», 2017, № 10) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
 Статья: Учет затрат на бизнес-план (Диркова Е.) («Практическая бухгалтерия», 2017, № 10) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.