Новости
14 окт. 2015
Незаконно возмещенный НДС признается недоимкой
О привлечении к ответственности за неуплату, неполную уплату сумм НДС, ранее излишне возмещенного налогоплательщику
Налогоплательщик может быть привлечен к ответственности за неуплату ранее излишне возмещенных ему сумм НДС, если неуплата привела к возникновению задолженности по налогу. Данный вывод ФНС России основан в том числе на позиции Пленума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 30.07.2013 № 57, согласно которой действия налогоплательщика образуют состав предусмотренного статьей 122 НК РФ правонарушения лишь в том случае, если такие действия (бездействие) привели к неуплате или неполной уплате сумм налога, то есть к возникновению задолженности по этому налогу.
Письмо ФНС России от 22.09.2015 № СА-4-7/16633
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Пониженный тариф взносов для субъектов МСП из приоритетных отраслей: ФНС рассказала о нюансах
С 1 января 2026 года пониженный тариф (15% с выплат свыше 1,5 МРОТ) применяют субъекты МСП из приоритетных отраслей.
Сегодня
КС РФ разрешил временную регистрацию в апартаментах вне номерного фонда
Постановление КС РФ от 03.02.2026 N 4-П.
Сегодня
Правила перераспределения частных и публичных земельных участков изменятся с 10 февраля
Установят новый случай, когда можно перераспределить, с одной стороны, частные, а с другой – государственные или муниципальные участки (земли).