Новости
14 окт. 2015
Незаконно возмещенный НДС признается недоимкой
О привлечении к ответственности за неуплату, неполную уплату сумм НДС, ранее излишне возмещенного налогоплательщику
Налогоплательщик может быть привлечен к ответственности за неуплату ранее излишне возмещенных ему сумм НДС, если неуплата привела к возникновению задолженности по налогу. Данный вывод ФНС России основан в том числе на позиции Пленума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 30.07.2013 № 57, согласно которой действия налогоплательщика образуют состав предусмотренного статьей 122 НК РФ правонарушения лишь в том случае, если такие действия (бездействие) привели к неуплате или неполной уплате сумм налога, то есть к возникновению задолженности по этому налогу.
Письмо ФНС России от 22.09.2015 № СА-4-7/16633
Сегодня
Минфин ввел новый КВР для учета затрат на покупки по электронному сертификату
Приказ Минфина России от 10.06.2026 N 73н.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июнь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о банковской гарантии, взыскании убытков с директора, предъявлении претензий к упаковке товара.
Сегодня
Карьерные траектории для сотрудников старше 50 лет: рекомендации для работодателей
Российская трехсторонняя комиссия подготовила документ, который поможет организациям разработать меры, чтобы привлечь и удержать, а также поддержать работников старшего возраста.
Сегодня
Статотчеты об основных фондах и сделках с ними за 2026 год надо подать по обновленным формам
Росстат утвердил новые формы 11, 11 (краткая), 11 (сделка) с указаниями по их заполнению.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о реституции при конфликте интересов, ключевой ставке для расчета пеней и раскрытии гарантии.