(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 окт. 2015

Незаконно возмещенный НДС признается недоимкой

О привлечении к ответственности за неуплату, неполную уплату сумм НДС, ранее излишне возмещенного налогоплательщику

Налогоплательщик может быть привлечен к ответственности за неуплату ранее излишне возмещенных ему сумм НДС, если неуплата привела к возникновению задолженности по налогу. Данный вывод ФНС России основан в том числе на позиции Пленума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 30.07.2013 № 57, согласно которой действия налогоплательщика образуют состав предусмотренного статьей 122 НК РФ правонарушения лишь в том случае, если такие действия (бездействие) привели к неуплате или неполной уплате сумм налога, то есть к возникновению задолженности по этому налогу.

 

Письмо ФНС России от 22.09.2015 № СА-4-7/16633

08 октября
План закупки по Закону N 223-ФЗ: изменен перечень заказчиков для проверки в части СМСП
Дополнили перечень заказчиков, чьи проекты планов закупки и изменений к таким планам проходят оценку соответствия закону в части СМСП.
08 октября
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за июль – август 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о расторжении договора по соглашению сторон, увольнении за сон на работе, прекращении договора с инвалидом.
08 октября
Подборка интересных судебных споров за III квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты. В прошедшем квартале суды рассмотрели много споров. Расскажем про самые интересные.
07 октября
Росстат обновил статистическую форму П-культура
Приказ Росстата от 01.10.2026 N 586.