(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 окт. 2015

Незаконно возмещенный НДС признается недоимкой

О привлечении к ответственности за неуплату, неполную уплату сумм НДС, ранее излишне возмещенного налогоплательщику

Налогоплательщик может быть привлечен к ответственности за неуплату ранее излишне возмещенных ему сумм НДС, если неуплата привела к возникновению задолженности по налогу. Данный вывод ФНС России основан в том числе на позиции Пленума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 30.07.2013 № 57, согласно которой действия налогоплательщика образуют состав предусмотренного статьей 122 НК РФ правонарушения лишь в том случае, если такие действия (бездействие) привели к неуплате или неполной уплате сумм налога, то есть к возникновению задолженности по этому налогу.

 

Письмо ФНС России от 22.09.2015 № СА-4-7/16633

Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в мае 2026 года
Начнется обязательная маркировка отдельной радиоэлектронной продукции. Операторы сервиса рассрочки и те, кто хотят ими стать, должны будут соблюдать правила ЦБ РФ. Подавать кассационные жалобы на некоторые акты потребуется не в КСОЮ, а в другие суды.
Сегодня
Охрана труда: интересные ответы онлайн-инспекции за февраль – март 2026 года
Роструд разъяснил, дают ли дополнительный выходной сотруднику, который прошел диспансеризацию на работе, может ли специалист по охране труда отвечать за приобретение СИЗ, нужна ли СОУТ на местах, которые перешли в новое подразделение.
Сегодня
В выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП налоговики стали отражать коды ОКВЭД отчетного типа
Данные для ФНС формирует Росстат на основе статотчетности за прошлый год.
23 апреля
Минтруд дал рекомендации работодателям по организации наставничества для некоторых инвалидов
Документ поможет оказать поддержку сотрудникам – инвалидам вследствие военной травмы и инвалидам из числа участников СВО.