(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 окт. 2015

Незаконно возмещенный НДС признается недоимкой

О привлечении к ответственности за неуплату, неполную уплату сумм НДС, ранее излишне возмещенного налогоплательщику

Налогоплательщик может быть привлечен к ответственности за неуплату ранее излишне возмещенных ему сумм НДС, если неуплата привела к возникновению задолженности по налогу. Данный вывод ФНС России основан в том числе на позиции Пленума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 30.07.2013 № 57, согласно которой действия налогоплательщика образуют состав предусмотренного статьей 122 НК РФ правонарушения лишь в том случае, если такие действия (бездействие) привели к неуплате или неполной уплате сумм налога, то есть к возникновению задолженности по этому налогу.

 

Письмо ФНС России от 22.09.2015 № СА-4-7/16633

Сегодня
Правительство и Минтранс опубликовали требования к работе с грузовыми авианакладными с 1 сентября
Отправителям и получателям грузов, а также перевозчикам нужно будет соблюдать правительственные правила обмена электронными накладными и пр.
Сегодня
Национальный режим при госзакупках: интересные примеры из практики за 2026 год
Параметры каких товаров следует учитывать при описании объекта закупки с защитной мерой в виде запрета? Сочтут ли сведения недостоверными, если участник привел лишнюю реестровую запись? Отклонят ли заявку, если товар из реестра сильно отличается от объекта закупки?
27 апреля
Доходы и вычеты по НДФЛ: налоговики предложили уточнить коды с 2027 года
ФНС выставила на общественное обсуждение изменения кодов доходов и вычетов по НДФЛ.