(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 окт. 2015

Незаконно возмещенный НДС признается недоимкой

О привлечении к ответственности за неуплату, неполную уплату сумм НДС, ранее излишне возмещенного налогоплательщику

Налогоплательщик может быть привлечен к ответственности за неуплату ранее излишне возмещенных ему сумм НДС, если неуплата привела к возникновению задолженности по налогу. Данный вывод ФНС России основан в том числе на позиции Пленума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 30.07.2013 № 57, согласно которой действия налогоплательщика образуют состав предусмотренного статьей 122 НК РФ правонарушения лишь в том случае, если такие действия (бездействие) привели к неуплате или неполной уплате сумм налога, то есть к возникновению задолженности по этому налогу.

 

Письмо ФНС России от 22.09.2015 № СА-4-7/16633

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Какие изменения учесть юристу с 1 марта 2026 года
Заработают ограничения на использование обозначений на иностранных языках. Изменятся требования к договорам поставки продуктов в торговые сети. Экспедиторы будут обязаны зарегистрироваться в реестре. Скорректируют сроки оплаты услуг ЖКХ.
Сегодня
Минфин: как считать страховые взносы с выплат единоличным руководителям при неполном рабочем времени
С 1 января 2026 года организации считают взносы с выплат руководителям исходя из МРОТ, если их месячная зарплата ниже этого показателя.
Сегодня
НМЦК на регулярные перевозки пассажиров и багажа: определен новый порядок расчета
С 20 февраля 2026 года заработает новый порядок определения НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ на регулярные перевозки пассажиров и багажа автотранспортом и городским наземным электротранспортом. Старые правила утратят силу.