(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 окт. 2017

Ошибочные записи о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ

Как подтвердить достоверность данных сведений

Эксперт КонсультантПлюс рассмотрел обращение-вопрос:

Что делать организации, обнаружившей ошибочную запись о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ, чтобы избежать ликвидации? Как подтвердить достоверность сведений, какие документы представить?

Проанализировав ситуацию, специалист пришел к следующему выводу:

Если организация не получала уведомление о недостоверности сведений, но в результате самостоятельной проверки информации, указанной в ЕГРЮЛ, установила, что в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности, необходимо подать в налоговый орган заявление об исключении пометки о недостоверности сведений, внесенных в ЕГРЮЛ (в произвольной форме), приложив к нему документы, подтверждающие правильность отраженных в реестре сведений. Перечень подтверждающих документов зависит от вида данных, которые необходимо подтвердить. Организация также может обжаловать решение о внесении записи о недостоверности сведений в административном и (или) судебном порядке.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии: 
Вопрос: ...Что делать при обнаружении ошибочной записи о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: ...Что делать при обнаружении ошибочной записи о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

28 августа
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
28 августа
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
28 августа
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.