(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 сент. 2017

Сообщение о создании ОП

Кто должен сообщить о создании обособленного подразделения - филиал или головное предприятие?

Согласно п. 2 ст. 55 ГК РФ филиалом является ОП юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

В соответствии со ст. 11 НК РФ ОП организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В связи с вышеизложенным, можно сказать, что ОП может быть создано только юридическим лицом. Тогда как филиал, не являющийся юридическим лицом и осуществляющий свою деятельность от имени создавшего его юридического лица, не может создавать другие филиалы и обособленные подразделения.

Согласно подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - организации и ИП обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства ИП обо всех ОП российской организации, созданных на территории РФ (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких ОП.

Таким образом, сообщение о создании обособленного подразделения направляется самой организацией в налоговый орган по месту ее нахождения.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: У организации-налогоплательщика имеется несколько предприятий, являющихся ее филиалами. Одно из таких предприятий приняло решение о создании обособленного подразделения в другом регионе. Кто должен сообщить о создании обособленного подразделения - филиал или головное предприятие? И в какую налоговую инспекцию? («Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет», 2017, N 7) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: У организации-налогоплательщика имеется несколько предприятий, являющихся ее филиалами. Одно из таких предприятий приняло решение о создании обособленного подразделения в другом регионе. Кто должен сообщить о создании обособленного подразделения - филиал или головное предприятие? И в какую налоговую инспекцию? («Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет», 2017, N 7) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.