(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 сент. 2017

Нет договора на электронную отчетность

Можно ли сдать декларации по НДС и налогу на прибыль с нулевыми показателями в бумажном виде, поскольку нет договора на электронную отчетность?

В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ отчетность представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к отчетности.

Декларации по налогам представляются по установленным форматам в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота следующими категориями налогоплательщиков:

- среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

- вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек;

- не указанными выше, для которых такая обязанность предусмотрена ч. 2 НК РФ применительно к конкретному налогу.

Если численность работников компании не превышает 100 человек, декларация по налогу на прибыль может быть сдана на бумажном носителе.

А вот к способу представления декларации по НДС существуют дополнительные требования.

Налогоплательщики (включая налоговых агентов) и лица, названные в п. 5 ст. 173, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета декларацию по НДС по установленному формату в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (пункте 5 ст. 174 НК РФ).

Декларация по НДС, которая должна быть представлена в электронной форме, а была подана на бумажном носителе, не считается представленной. Декларация по НДС на бумажном носителе представляется только налоговыми агентами, не являющимися плательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога.

Следовательно, согласно нормам закона у организации нет прав на представление декларации по НДС (пусть даже с нулевыми показателями) на бумажном носителе.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:

{Вопрос: Организация зарегистрирована в июле 2017 года (система налогообложения - общая). Деятельности пока нет. Движения по расчетному счету - только взнос учредителя в уставный фонд и списание за услуги банка. Можно ли по итогам III квартала сдать единую упрощенную декларацию? Если надо все-таки представлять нулевые декларации, то можно ли сдавать их в бумажном виде, поскольку нет договора на электронную отчетность? («Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 4) {КонсультантПлюс}}

Для пользователей онлайн версии:

{Вопрос: Организация зарегистрирована в июле 2017 года (система налогообложения - общая). Деятельности пока нет. Движения по расчетному счету - только взнос учредителя в уставный фонд и списание за услуги банка. Можно ли по итогам III квартала сдать единую упрощенную декларацию? Если надо все-таки представлять нулевые декларации, то можно ли сдавать их в бумажном виде, поскольку нет договора на электронную отчетность? («Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 4) {КонсультантПлюс}}

 

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.